Domenica 19 Ago 2018
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Ti trovi qui: Home Studenti OLIMPIADI DI MATEMATICA STUDENTI QUALIFICATI PER LA GARA PROVINCIALE 2018: Biennio e Triennio

OLIMPIADI DI MATEMATICA STUDENTI QUALIFICATI PER LA GARA PROVINCIALE 2018: Biennio e Triennio

Negli elenchi allegati sono stati evidenziati i nomi degli 11 studenti dell’ IISS A. POLIZIANO qualificati per la gara provinciale che si svolgerà nei locali dell’Istituto Sarrocchi di Siena il 22 febbraio 2018.

 

Si ricorda che la gara provinciale, a differenza dei Giochi di Archimede, contiene non solo quesiti a risposta multipla, ma anche esercizi a risposta numerica e di tipo dimostrativo.

Per prepararsi meglio e approfondire argomenti, si suggerisce la visione dei materiali video contenuti nelle pagine del prof. Emanuele Callegari (Commissione Olimpiadi e Professore presso l’Università di Tor Vergata): http://www.problemisvolti.it/CorsoBaseOlimpiadiMatematica.html .


Biennio 

Cognome

Nome

Punteggio Archimede

Tipo Scuola

Nome Istituto

Sezione

MENCARINI

PIETRO

71

I.I.S.S.

A. Poliziano

2ALS

GENCA 

LUCA

63

I.I.S.S.

A. Poliziano

2CLS

PAGNI

FEDERICO

60

Liceo Scient

Galilei

I

BOLOGNESI

GIULIO

57

Liceo Scient

Galilei

L

LILLI

ALESSANDRO

56

Liceo Scient

Galilei

Y

Martelli

Andrea

54

I.I.S.S.

Piccolomini

C

TERROSI

MATILDE

53

Liceo Scient

Galilei

G

MAURI

NICCOLO'

52

Liceo Scientifi

Galilei

D

NANNETTI

SIMONE

52

Liceo Scientific

Galilei

L

Monari

Andrea

51

I.I.S.S.

Piccolomini

C

ARZILLI

ANDREA

51

Istituto Tecn

Tito Sarrocchi Siena

C

TARQUINI

EVA LIA

50

Liceo Scient

Galilei

I

NEPI

LORENZO

50

Liceo Scient

Galilei

D

Terrosi 

Filippo

50

Liceo Scient

Statale A. Volta

A

Ricci

Domitilla

48

I.I.S.S.

 Piccolomini

B

DI CARLO 

GABRIELLE

47

I.I.S.S.

A. Poliziano

2BLS

LENTI 

CLELIA

46

Liceo Scient

Galilei

L

PICHLER 

 MAXIMILIAN

45

I.I.S.S.

A. Poliziano

1ALC

DISTEFANO 

FRANCESCO

45

I.I.S.S.

A. Poliziano

2BLS

TANZI 

LEONARDO

45

I.I.S.S.

A. Poliziano

1BLS

CANAPINI 

TOMMASO

45

I.I.S.S.

A. Poliziano

1ALS

PANERATI

CAMILLA

45

Liceo Scient

Galilei

C

SANI

MATTIA

45

Liceo Scient

Galilei

F

Sarpentier 

Raphael

45

Liceo Scient

Statale A. Volta

C

SCHIERA

ANDREA

45

Istituto Tecn

Tito Sarrocchi Siena

D

 

 

             

                                 


TRIENNIO

Cognome

Nome

Punteggio Archimede

Tipo Scuola

Nome Istituto

Sezione

MARMI

ALESSANDRO

78

Liceo Scientifico

Galilei

I

Salvi 

Andrea

77

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

A

Conforti 

Lorenzo

75

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

E

ACAMPA

GIOVANNI

73

Liceo Scientifico

Galilei

F

PIANIGIANI

ELISA

70

Liceo Scientifico

Galilei

F

PIERI

ANTONIO

65

Liceo Scientifico

Galilei

F

FOCACCI

EDOARDO

65

Liceo Scientifico

Galilei

B

VITI

ALESSIO

60

Istituto Tecnico

Tito Sarrocchi Siena

E

BARBUCCI

FRANCESCO

59

Liceo Scientifico

Galilei

D

NANNETTI

MARCO

57

Liceo Scientifico

Galilei

C

CANNONI

FRANCESCO

56

Istituto Tecnico

Tito Sarrocchi Siena

C

BECATTI

SOFIA

56

Liceo Scientifico

Galilei

I

MATTEU

FEDERICO

55

Liceo Scientifico

Galilei

B

Foschini 

Lamat

55

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

ASP

RUBEGNI

EDOARDO

54

Liceo Scientifico

Galilei

B

Pierini

Matteo

54

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

E

Seazzu

Michele

54

I.I.S.S.

Enea Silvio Piccolomini

C

LOMBARDELLI

DARIO

53

Istituto Tecnico

Tito Sarrocchi Siena

C

MENCOBELLO 

FLAVIO

53

I.I.S.S.

A. Poliziano

5DSA

ROSSI 

RICCARDO

53

I.I.S.S.

A. Poliziano

3CLS

SANI

STEFANO

53

Liceo Scientifico

Galilei

B

MINOSI

DANIELE

52

Liceo Scientifico

Galilei

C

NARDOMARINO

VALERIO

52

I.I.S.S.

I.I.S. Roncalli

AMEC

Frilli 

Alberto

51

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

D

CAPPELLI

CATERINA

51

Liceo Scientifico

Galilei

I

GONZI 

LIVIA

50

I.I.S.S.

A. Poliziano

3BLS

Cigna 

Lorenzo

50

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

D

Zanda

marco

50

I.I.S.S.

Enea Silvio Piccolomini

B

Carnazza 

Yuri

50

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

D

Furiesi 

Anna

49

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

C

COZZI 

CHIARA

49

I.I.S.S.

A. Poliziano

3ALS

FAILLA

FEDERICO

49

I.I.S.S.

I.I.S. Roncalli

ALS

MUZII

FLAMINIA

49

Liceo Scientifico

Galilei

E

silei

giovanni

49

I.I.S.S.

Ricasoli

e2

Valgimigli

niccolò

49

I.I.S.S.

Enea Silvio Piccolomini

C

RISPOLI

DUCCIO

48

Liceo Scientifico

Galilei

C

Caciorgna 

Edoardo

48

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

C

BARI

ELENA

47

Istituto Tecnico

Tito Sarrocchi Siena

B

DEL MASTRO

ELENA

47

Istituto Tecnico

Tito Sarrocchi Siena

A

DICIOLLA

EMANUELE

47

Liceo Scientifico

Galilei

D

SPANNOCCHI

FABIO

47

I.I.S.S.

I.I.S. Roncalli

ALS

LURINI

NICCOLO'

47

Liceo Scientifico

Galilei

S

HELLING

NIKOLAS

47

Liceo Scientifico

Galilei

F

Barnini 

Giulio

46

Liceo Scientifico

Statale A. Volta

E

MASI

MANUEL

46

Istituto Tecnico

Tito Sarrocchi Siena

A C.

 

 



Pon

Giochi matematici

Orientamento

Gallerie fotografiche

Sono presenti:

 82 visitatori online